DESIGN

Le Bon Marché honore le design avec une vente aux enchères inédite

Publié le

7 juin 2021

Le Bon Marché expose une sélection pointue d’objets vintage, mobilier et luminaires scandinaves ou italiens, mis en vente le 17 juin prochain. Une première pour le grand magasin de la rue de Sèvres.

ACHILLE (1918-2002) & PIER GIACOMO CASTIGLIONI (1913-1968) Chaîne hifi modèle "RR 126" Bois laqué et aluminium Lacquered wood and aluminum Édition Brionvega Vers 1965H_66 cm L_60 à 121 cm P_37 cm

Événement inédit pour endroit mythique. Le Bon Marché, premier grand magasin au monde à ouvrir ses portes, accueille aujourd’hui sa première vente aux enchères. Au total, 120 objets design, luminaires et mobilier vintage des Arts décoratifs sont exposés puis mis en vente le 17 juin prochain, sous l’immense verrière du restaurant La Table, au premier étage de l’institution de la rue de Sèvres. L’occasion de découvrir un florilège de pièces iconiques, telle que la série de chaises "Fourmi" imaginée par l’architecte Arne Jacobsen, la commode moderniste de Pierre Chapo (début des années 1970), la bibliothèque "Carlton" d’Ettore Sottsass ou encore la chaîne hifi RR 126 des frères Castiglioni… Soigneusement choisies pour leur capacité à s’adapter aux intérieurs les plus contemporains.

ETTORE SOTTSASS (1917-2007)Bibliothèque dite "Carlton" Bois et mélaminé polychrome Wood and polychrome melamine Édition Memphis Date de création : 1981 Plaque de l’éditeur "Memphis, Milano, Ettore Sottsass" H_197,5 cm L_190 cm P_40 cm

Habituellement organisées chez Drouot, Christie's ou Sotheby's, cette première vente aux enchères réalisée en collaboration avec le département design de la maison de ventes parisienne Pierre Bergé & associés, sous l’œil expert de Gilbert Kann, prolonge la relation historique entre le Bon Marché et les arts décoratifs. Une idylle qui commence en 1852, lorsque les fondateurs du magasin Aristide et Marguerite Boucicaut, dévoilent son architecture spectaculaire. Depuis, les œuvres successives de Laplanche, Boileau, Eiffel et les créations de l’Atelier Pomone n’ont cessé de rythmer cette relation artistique. L’emblématique escalator carrelé imaginé par l’architecte française Andrée Putman en 1990 est là pour le rappeler.

ARNE JACOBSEN (1902-1971) Suite de 18 chaises série 7 modèle "Fourmis" Bois peint, aluminium et caoutchouc Painted wood, aluminum and rubber Édition Fritz Hansen, 1969 Monogrammées et datées sous l’assise "FH made in Danemark 1969" H_78 cm L_40 cm P_41 cm

Vente aux enchères le 17 juin 2021 à 18 h, espace Maison de la Grande Épicerie, accessible en présentiel (nombre limité) et en ligne sur inscription sur Eventbrite dès le 1er juin, également retransmise sur le site drouot.com.

No items found.
No items found.
No items found.

Plus d'articles